+7(495)797-88-66

Купить или сделать заказ
Skype
Сервотехника на Yandex ZEN
Сервотехника во VKontakte - VK
/ Услуги / Испытательный стенд моделирования автоматизированных систем мониторинга ответственных высотных сооружений /

Испытательный стенд моделирования автоматизированных систем мониторинга ответственных высотных сооружений

В 2011 году ЗАО «Сервотехника» выполнила работы по проектированию и изготовлению испытательного стенда моделирования автоматизированных систем мониторинга ответственных высотных сооружений для ФГБОУ ВПО «МГСУ»

Необходимость этого проекта:

Проведения дополнительной проверки стало особенно актуально в последнее время, в связи участившимися авариями на строительных объектах. Повышенные требования к безопасности ответственных строительных объектов, в частности высотных сооружений, обуславливают необходимость проведения моделирования различных видов нагрузки для дальнейшего сопоставления и анализа полученных данных с расчетными значениями.

В чем его уникальность:

Ранее использовалась только компьютерная расчетная модель, позволяющая составить примерное представление о надежности сооружения. Однако эта модель не была лишена недостатков – компьютерная программа не могла провести полный анализ всех влияющих факторов, в результате чего был риск обвала сооружения.

МГСУ МГСУ

Реализация проекта:

Испытательный стенд позволяет моделировать изменения напряженно-деформированного состояния конструкций в результате следующих видов нагрузок и воздействий:

  • статические эксплуатационные нагрузки;
  • ветровое воздействие;
  • осадки основания;
  • динамические нагрузки заданной формы нагружения;
  • повреждения элементов конструкций.
МГСУ

Стенд состоит из следующих основных элементов:

  • Модель высотного сооружения с набором сменных элементов несущих конструкций имитирующих ослабление сечения
  • Опорная рама
  • Статические нагружающие устройства обеспечивающие усилия до 5кН и перемещения узлов модели в горизонтальном и вертикальном направлениях до 2 – 5 см.
  • Динамическое нагружающее устройство для передачи усилия до 1 кН с частотой до 60 Гц
  • Шкаф управления с выносным пультом для ручного режима
  • Программное обеспечение

Используемое оборудование:

При изготовлении стенда инженеры ЗАО «Сервотехника» использовали высококачественное оборудование ведущих мировых производителей. В качестве статический нагружающих устройств применялись винтовые домкраты ZIMM (Австрия) с сервоприводами KEB (Германия). Динамическое нагружающее устройство представляет собой линейный сервомотор Рухсервомотор (Белоруссия) с частотным преобразователем Control Techniques (Великобритания).

МГСУ
МГСУ
МГСУ

Программное обеспечение позволяет управлять нагружающими устройствами как в ручном, так и в автоматическом режиме. Можно задавать статические перемещения с дискретой 0.01 мм или управлять непосредственно усилием (моментом) реализуя различные графики задания усилия, например синусоидальный.

МГСУ
МГСУ

Результаты:

Полученные экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии при помощи испытательного стенда могут быть сопоставленный с расчетными данными полученными с использованием систем компьютерного моделирования, основанных на методе конечных элементов. И если ошибка экспериментальных и расчетных данных не превышает 5 – 10 %, то можно смело утверждать о достоверности расчетных данных, тем самым значительно увеличивая надежность ответственных высотных сооружений.




Компания Сервотехника
© 2004 - ООО «Сервотехника»
+7 (495) 797-88-66
servotechnica.ru
info@servotechnica.ru
QR-КОД компании Сервотехника
100% Белые поставки продукции.

Автоматизация производства, поставки комплектующих:

- Прямые договоры поставки
- Сертификаты на продукцию
- Все закрывающие документы
- Официальная гарантия