+7(495)797-88-66

Купить или сделать заказ
Skype
Сервотехника на Yandex ZEN
Сервотехника во VKontakte - VK
/ Услуги / Раздвижная крыша /

Раздвижная крыша

Задача

Ресторан поставил задачу обеспечения закрытия-открытия наклонных передвижных тентовых покрытий. При этом нужно предусмотреть возможность замедления скорости на определенном участке при закрытии покрытий, чтобы обеспечить точность их позиционирования.

Решение

Такую систему реализовали на преобразователе F5 BASIC с мотор-редуктором фирмы КЕВ и контроллере фирмы FATEK.

Схема передвижных тентовых покрытий показана на рис.1.

Используется один индуктивный датчик, ограничивающий открытие тента, один промежуточный по сигналу которого происходит переход на медленную скорость при закрытии тента, и два датчика ограничивающих закрытие тента.

При кратковременном нажатии на кнопку открытия тента привод разгоняется до номинальной скорости. По сигналу датчика 3 привод замедляется и останавливается (см. также рис. 2.). При нажатии на кнопку закрытия тента привод разгоняется до номинальной скорости, а затем, по сигналу от датчика 4 переходит на медленную скорость и далее по сигналу от датчиков 1 и 2 останавливается. При нажатии на кнопку стоп привод должен остановится в любом положении. Также предусмотрена блокировка кнопок открытия и закрытия когда тент находится в крайних положениях, т.е. блокируется закрытие, если тент закрыт, и блокируется открытие, если тент открыт. Привод осуществляет аварийную остановку с помощью кнопки АВОСТ. При превышении допустимого момента на валу двигателя в течении более чем 5 сек привод останавливается (эта защита будет обеспечена, если двигатель будет чувствовать нагрузку). Предусмотрено подключение кнопок аварийного открытия-закрытия тента (в случае отказа контроллера). На рис.2 представлена диаграмма работы системы.

Преимущества

Использование преобразователя и контроллера в такой системе увеличивает её надежность, т.к. отсутствуют релейно-контактные аппараты.
Также имеется возможность регулировать временные и скоростные характеристики системы.
Применение дополнительного датчика 2 позволяет точно позиционировать покрытия при их закрытии.




Компания Сервотехника
© 2004 - ООО «Сервотехника»
+7 (495) 797-88-66
servotechnica.ru
info@servotechnica.ru
QR-КОД компании Сервотехника
100% Белые поставки продукции.

Автоматизация производства, поставки комплектующих:

- Прямые договоры поставки
- Сертификаты на продукцию
- Все закрывающие документы
- Официальная гарантия